Жители Владимира, часто пользующиеся услугами железнодорожного вокзала, настаивают на его высокотехнологичной реконструкции. Петиция появилась на сайте общественных инициатив change.org.

С точки зрения автора, современного ремонта и благоустройства на вокзале не было давно, что создает неудобства посетителям. Активисты убеждены: здание давно потеряло эстетические качества и нуждается в современной отделке, которая не нарушит архитектурную целостность. Еще один аргумент в пользу реконструкции – возможность сэкономить на отоплении за счет энергоэффективных решений.

– Перед вокзалом создадут транспортный узел с удобствами. Привокзальную площадь обустроят и сделают более целостной и эргономичной. Проект реконструкции предполагает и решение доступности вокзала для людей с ограниченными возможностями, пожилых и беременных, – следует из текста обращения.

Инициативная группа считает, что ремонт сделает вокзал «функциональным, современным и эстетически целостным объектом городской инфраструктуры», в котором будет комфортно жителям и туристам.

За три недели, которые прошли с момента публикации, обращение подписали всего 18 человек. Для сравнения, петицию в защиту приюта «Валента» за несколько дней поддержали более 5 тыс. жителей. 

Информация о реконструкции железнодорожного вокзала напугала некоторыз горожан, выступавших за сохранение исторического облика. Чиновники успокоили градозащитников, отметив, что серьезных изменений не произойдет. Позднее появился и проект будущего интерьера здания.