Во Владимире дольщикам ЖК «Дуброва парк-2» предложили снова заплатить за строительство

С владельцев «двушек» запросили 500 тыс. рублей.

Екатерина Иванова | 22 января 2023, 12:14

pxhere.com

Застройщик проблемного владимирского ЖК «Дуброва Парк-2» предложил обманутым дольщикам снова вложиться в строительство. Игорь Другов запросил по 8 тыс. рублей за квадратный метр, сообщило издание KP.RU в четверг, 19 января. 

На заседании дольщиков, застройщика и представителей правительства 17 января вскрылись интересные подробности. Оказалось, что рассчитывать на помощь Фонда развития территорий дольщики не могут. 

По словам замминистра архитектуры и строительства Надежды Долинской, Фонд вернет недостроенные объекты на региональный уровень. 

– Нам нужно определиться с дальнейшими действиями. К 31 января мы должны решить что-то с процедурой банкротства застройщика. Либо ее запускаем, либо нет, – заявила Долинская. 

У Другова появился план действий в случае отказа от запуска процедуры. 

– Я предлагаю продолжить строительство с доплатой дольщиками необходимой суммы. Речь идет где-то о 8 тысячах рублей за квадратный метр. По моим грубым подсчетам, там получится около 100 млн рублей, – пояснил застройщик. 

Так, владельцам «двушек» придется заплатить по 500 тыс. рублей. Часть дольщиков с этим согласилась в надежде получить квартиры. Однако собственники квартир в пятом корпусе выступили против такого предложения. 

Если застройщика все-таки признают банкротом, три недостроенных дома разделят на два жилищно-строительных кооператива. Один будет заниматься достройкой корпусов №1 и 4, а второй корпусом №5. 

– Люди выберут председателей ЖСК и дальше станут пайщиками. Затем дома достраиваются за их счет, – предложила Долинская. 

Дольщики не стали дослушивать. 

– Получается, мы все равно будем доплачивать за строительство. Только теперь уже жильцам недостроенного пятого корпуса придется платить полную стоимость. То есть мы раз заплатили за квартиры. И сейчас заплатим снова, – возмутились владельцы квартир корпуса №5. 

Тогда Игорь Другов предложил другой вариант – достроить все три корпуса за свой счет в рамках банкротства. Но тогда не будет никаких сроков ввода жилья в эксплуатацию. 

– Может, три года, может, четыре. Как заработаю, так и дострою, – заявил Другов. 

В конечном счете встреча не привела ни к какому результату. Многие дольщики предлагают подключать федеральные СМИ, чтобы вынести обсуждение проблемы на всю страну.

Ранее стало известно, что дело о мошенничестве в отношении застройщика ЖК «Дуброва Парк-2» может уйти в суд уже в марте. Расследование находится на финальной стадии. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.