Во Владимире планы по застройке радиомогильника на Мира заинтересовали прокуратуру

Разрешения на возведение высоток пока не выдавались.

Олеся Рябова | 10 июня 2023, 11:34

День во Владимире

Судьба радиационного могильника на улице Мира, рядом с которым могут построить высотки, заинтересовала силовиков. На данный момент известно, что разрешений на возведение домов не выдавали, сообщили в прокуратуре Владимирской области в субботу, 10 июня. 

По данным надзорного ведомства, участок на пересечении Мира и проспекта Строителей находится под радиационным контролем, в 1996-м, 2002-м и 2007-м годах проводилась его дезактивация. 

Обследования этого года выявили изменения радиационного фона, что стало поводом ограничить доступ жителей к очагу радиации и запретить выдачу разрешений на проектирование и строительство до полной реабилитации территории.

При этом включение земельных участков 33:22:011100:1880 и 33:22:011100:1881 в зону застройки многоэтажными жилыми домами Ж4 законодательству не противоречит, заметили в прокуратуре.

– Принятие данного решения обусловлено требованиями ст. 31 Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с которыми правила землепользования и застройки должны соответствовать генплану. Учитывая возможность осуществления земляных работ только под радиационным контролем начальнику управления архитектуры и строительства города объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, – следует из релиза ведомства. 

Территорию на Мира обследовали несколько раз. В областной центр дважды приезжал московский инженер-физик. В первый замер приборы показали превышении радиации в 60 раз, а во второй – в 112 раз. Наличие радиации подтвердил и Роспотребнадзор. В итоге чиновники запретили стройку непосредственно на радиомогильнике у госуниверситета. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.