Повторное измерение радиации на месте будущих 17-этажек на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей показало превышение нормы уже более чем в 100 раз. Исследование во второй раз провел московский инженер-физик Андрей Ожаровский 7 мая, сообщило издание «Чеснок» в среду, 10 мая. 

Первый раз Андрей Ожаровский приезжал 15 апреля. Уже тогда радиация превышала норму в 60 раз. После него этот факт подтвердил Роспотребнадзор. Второй замер показал новый результат – превышение в 112 раз, когда предельно допустимая радиация не должна быть выше нормы более, чем в 11 раз. 

Специалисты предполагают, что радиация возникла из-за содержащих радий отходов, которые заводы сбрасывали в овраги на улице Мира. Когда-то это была окраина Владимира. 

– У меня большое желание собрать в пакетик грунт и отнести в МЧС. Знаков радиационной опасности нет. Они оборзели, так себя вести нельзя. В городе радиационная опасность, любой злоумышленник может взять кусочек радиоактивных отходов, подкинуть в лучшем случае теще, в худшем – в администрацию города. Мы видим ноль реакции властей. Те люди, которые приходили с радиометрами и подтвердили загрязнение, ничего не сделали, даже не повесили ленточку, чтобы оградить это место, – возмутился Андрей Ожаровский.

В итоге физик лично оградил опасный участок ленточкой и повесил предупреждение «Осторожно, радиация!».

Ранее депутат Законодательного Собрания от КПРФ Шамиль Хабибуллин направлял запрос в министерство экологии РФ, который перенаправили в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. Ответа нет уже больше двух недель.