Роспотребнадзор подтвердил наличие радиации на участке для будущих многоэтажек на пустыре у ВлГУ во Владимире. Об этом сообщило издание «Чеснок» в среду, 26 апреля. 

Ранее депутат Законодательного Собрания от КПРФ Шамиль Хабибуллин направил запросы в министерство экологии РФ и Роспотребнадзор для подтверждения радиации на месте стройки. Роспотребнадзор отреагировал быстро, сотрудники МЧС прибыли на пустырь и сразу подтвердили, что радиационное загрязнение точно присутствует. 

Согласно заключению экспертов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области», мощность эквивалентной дозы гамма-излучения не соответствует основным санитарным правилам обеспечения радиационной безопасности. Поэтому любые земляные работы на участке должны проводиться под радиационным контролем. 

Второй запрос, из министерства экологии РФ перенаправили в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. Ответа пока нет. 

Три 17-этажки планируют построить на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей. Однако депутаты забили тревогу: реализация проекта, полагают они, может обернуться угрозой для здоровья жителей, поскольку территория является участком радиоактивного загрязнения №4.