Во Владимире отложили переименование улицы в честь погибшего на Украине генерала

Улицу планируют назвать в честь Героя России Романа Кутузова.

Анастасия Бычкова | 19 июля 2022, 17:28

Яндекс.Карты

Топонимическая комиссия взяла паузу в вопросе по переименованию улицы Парижской Коммуны в улицу Генерала Кутузова. Об этом корреспонденту сайта «День во Владимире» сообщил замглавы администрации Владимира Сергей Сысуев во вторник, 19 июля.

Одна из причин паузы – «для изучения всех аспектов». По словам замглавы города, этот вопрос надо согласовать с российским законодательством. Позже появится протокол с решением топонимической комиссии.

О переименовании улицы Парижской Коммуны во Владимире заговорили несколько дней назад. Назвать ее хотят в честь генерал-лейтенанта Романа Кутузова. Герой России погиб в июне 2022 года на Украине во время спецоперации. На улице находится школа №9, которую окончил уроженец Владимира в 1986 году. 

– Да, говорят жители, придется вносить изменения в документы о праве собственности на домовладения, менять штампы о регистрации в паспортах. Но все эти сиюминутные хлопоты не сравнимы с увековечиванием памяти о достойном уроженце города Владимира, – писала пресс-служба мэрии.

В то же время издание «Зебра ТВ» утверждает, что большинство жителей против переименования улицы. А во вторник, 19 июля, на заседание топонимической обозревателя данного СМИ Дмитрия Артюха не пустили в зал.  Но замглавы мэрии Сергей Сысуев говорит, что журналиста вежливо попросили удалиться с совещания.  Он объяснил, что присутствие прессы на подобных мероприятиях решает комиссия путем голосования. В этот раз было принято решение провести заседание без СМИ.

Командир Роман Кутузов погиб при выполнении боевой задачи рядом с населенным пунктом Николаевка Луганской народной республики. О нем тепло отзываются друзья и коллеги. Похоронили генерала 7 июня.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.