Жители Владимира предложили переименовать улицу Парижской Коммуны, присвоив ей имя генерал-лейтенанта Романа Кутузова. Уроженец города, Герой России погиб в июне 2022 года на Украине во время спецоперации, напомнила пресс-служба мэрии в четверг, 14 июля.

На улице Парижской Коммуны находится школа № 9, которую Кутузов окончил в 1986 году и в которую периодически заходил после выпуска. Одна их жительниц улицы Парижской Коммуны помнит Кутузова с детства – «справедливый, видный парень, хорошо учился, увлекался спортом и точными науками».

Идею переименования улицы, говорят в мэрии, оценили и в школе №9 – ей уже решено присвоить имя Романа Кутузова. В учреждении уже создается музей в честь погибшего генерал-лейтенанта и мемориальный класс.

К сведению

Роман Кутузов родился во Владимире в 1969 году. После окончания школы №9 поступил в Рязанское высшее военное командное училище связи. Служил в Воздушно-десантных войсках, командовал взводом, узлом связи по вооружению отдельной бригады связи ВДВ. В 1999 году окончил Военную академию связи, был командиром полка, помощником командующего ВДВ по работе с личным составом - начальником отдела по работе с личным составом ВДВ.

В 2015 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Прошел горячие точки, награжден боевыми орденами и медалями. Погиб на Украине 5 июня 2022 года. Посмертно присвоено звание Героя России.