Губернатор признал 5 случаев незаконной мобилизации во Владимирской области

Двоих мужчин призвали с серьезными заболеваниями.

Анастасия Бычкова | 27 сентября 2022, 21:58

личная страница «ВКонтакте» Александра Авдеева

Пять призывников из Владимирской области вернулись домой после ошибочной мобилизации. Каждый случай с медкомиссией проверяют, сообщил Александр Авдеев в своем telegram-канале во вторник, 27 сентября.

По словам губернатора региона, двоих мобилизованных не должны были призывать из-за серьезных заболеваний. Еще троих призывников отправили домой по другим причинам.

Минобороны установило порядок действий в случае некорректной мобилизации:

  • В военкомате резервисту необходимо сообщить о заболевании, делающем его негодным к воинской службе. Призывника осмотрит врач-специалист и направит на медосвидетельствование. При подтверждении диагноза призыв приостанавливается.
  • Если человек не сообщил о заболевании в военкомате, он может написать заявление командиру учебной части. Тогда медосвидетельствование проводится уже там.

Ранее Александр Авдеев признал еще один случаи ошибочной мобилизации. Так, призвали студента-очника из многодетной семьи Артема Скутина. Молодого человека отпустили домой после резонанса в СМИ.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.