Получивший повестку студент-очник Артем Скутин из Собинского района вернулся домой. Об этом журналисту сайта «День во Владимире» рассказала его девушка Полина в воскресенье, 25 сентября.

Артем, по словам девушки, из многодетной семьи, после 9 класса поступил в колледж. Однако потом начал работать – денег не хватало. В 18 лет пошел в армию, был водителем. Отслужив, снова поступил в технологический колледж на монтажника систем кондиционирования. В 2025-м рассчитывает получить диплом. 

Когда в рамках частичной мобилизации парню пришла повестка, в семье посчитали: произошла ошибка и попытались разрешить ситуацию, в том числе предав ее огласке. По словам Полины, она отправляла электронную жалобу в администрацию Владимирской области и в военную прокуратуру. В воскресенье стало известно: ситуация разрешилась. 

– Военком Собинского района, откуда мобилизовали Артема Скутина, пояснил, что Артем служил в армии, уволен в запас в ноябре 2020 года и поставлен на воинский учет. В дальнейшем Артем не обращался в военкомат и не заявлял ни о каких изменениях, – сообщила администрации Владимирской области в telegram-канале в субботу, 24 сентября.

Президент объявил частичную мобилизацию в среду, 21 сентября. Позднее глава Владимирской области Александр Авдеев подтвердил: ошибочные случаи имеют место, с каждым разбираются отдельно. 

– Никто не отправится к месту службы без медицинского освидетельствования и курса боевой подготовки. Поэтому у нас есть время и возможность объективно разобраться с каждым случаем, установить правду, – написал Авдеев в telegram-канале. 

При этом встречаются и сообщения провокационного характера, в связи с чем губернатор призвал жителей сохранять спокойствие и критическое мышление.