Случаи ошибочной мобилизации во Владимирской области есть, признал губернатор Александр Авдеев. Хотя многие сообщения носят провокационный характер, рассказал глава региона в своем telegram-канале в субботу, 24 сентября.

По словам Александра Авдеева, каждый случай проверяют. В инцидентах разбираются как индивидуально, так и комиссионно.

– В отдельных случаях информация подтвердилась. Все, кто был мобилизован по ошибке, вернутся домой. Эта работа уже началась. Есть случаи неприятия ситуации со стороны близких. Но надо понимать, что нашу страну, кроме нас самих, защитить некому, – написал Александр Авдеев.

Также глава региона сообщает, что надо сохранять спокойствие и критическое мышление.

– Никто не отправится к месту службы без медицинского освидетельствования и курса боевой подготовки. Поэтому у нас есть время и возможность объективно разобраться с каждым случаем, установить правду, – рассказал глава Владимирской области.

Белый дом прокомментировал два громких случая, произошедших в ходе частичной мобилизации: студента-очника Артема Скутина и врача-кардиолога Олеси.

– Военком Собинского района, откуда мобилизовали Артема Скутина, пояснил, что Артем служил в армии, уволен в запас в ноябре 2020 года и поставлен на воинский учет. В дальнейшем Артем не обращался в военкомат и не заявлял ни о каких изменениях, – сообщили в администрации Владимирской области.

По словам пресс-службы Белого дома, врач-кардиолог из Владимира вернулась домой после проверки сообщений из Сети. До этого медика отправили в Ковровскую учебку.

Мобилизацию в России объявили 21 сентября. Партия мобилизованных из Курска уже отправилась во Владимирскую область. В военные части региона приедут 100 человек.