Студент-очник Артем Скутин попал под частичную мобилизацию в Собинском районе. Молодой человек принес справки с места учебы в военкомат, но их якобы проигнорировали, сообщила журналисту сайта «День во Владимире» девушка Артема Полина субботу, 24 сентября.

У Артема большая семья. Полина рассказывает, что воспитывала их мать одна, без отца. В семье Артем второй ребенок, кому уже есть 18, остальные все несовершеннолетние. Недавно у молодого человека родилась сестренка.

– После 9 классов изначально поступил в колледж. Но не хватало денег, поэтому пошел работать. В семье 7 детей, и обеспечивать себя пришлось самому, поэтому он был вынужден уйти из колледжа и продолжить зарабатывать себе на жизнь, – рассказывает Полина.

В 18 лет Артема призвали в армию. По словам девушки, по специальности он водитель-экспедитор. Контракт молодой человек не заключал и в боевых точках не был. 

21-летний молодой человек поступил во Владимирский технологический колледж во второй раз. Сейчас он учится на втором курсе на монтажника систем кондиционирования. В 2025 году парень должен был получить диплом.

Фото - Полина Артамонова
Фото - Полина Артамонова

По словам Полины, парню пришла повестка на работу в четверг, 22 сентября. В этот же день в пять часов вечер он должен был явиться в военный комиссариат Собинского района. 

– За это время мы успели взять справку из его учебного заведения о том, что он обучается на втором курсе очно. Это его первичное образование. Но, прибыв в военный комиссариат, на эту справку даже смотреть никто не стал, – рассказывает девушка Артема.

Фото - Полина Артамонова
Фото - Полина Артамонова

Девушка утверждает, что у парня в ногах есть уплотнения. Но медицинскую комиссию он якобы не проходил. Его сразу отправили в Ковров на боевые учения.

– Сейчас поддерживаем с Артемом связь. Вчера привезли кнопочные телефоны. Сегодня несколько раз звонил. Ходил самостоятельно к врачу, там сказали, что медкомиссию не будет проходить. У него три уплотнения на ногах. Диагностировать такое надо с помощью узи, но подобного оборудования там нет. Просто осмотрели визуально. Сказали, что все в порядке, и отправили, – сообщает Полина.

Полина отправила электронную жалобу в администрацию Владимирской области и в московскую военную прокуратуру. Сейчас девушка находится в военкомате и требует отпустить Артема домой.

Мобилизацию в России объявили 21 сентября. Призывников Владимирской области уже отправляют на военные обучения.