Мобилизация женщин и эмигрантов. О чем рассказал владимирский военком

Юрий Гусаров впервые выступил публично.

Екатерина Иванова | 4 октября 2022, 19:26

Военный комиссар Владимирской области Юрий Гусаров ответил на вопросы журналистов о мобилизации женщин, эмигрантов, заключенных, а также рассказал о социальных гарантиях на пресс-конференции в Белом доме в понедельник, 3 октября. 

Ответы на основные вопросы – в материале сайта «День во Владимире». 

О том, кто обязан явиться в военкомат 

Во Владимирской области призыву подлежат мужчины до 35 лет, имеющие опыт боевых действий и прошедшие военную службу, которых не сняли с воинского учета. Они обязаны явиться в военкомат того города, в котором прописаны.  

– В первую очередь, призывают тех, кто моложе и крепче, – добавил Юрий Гусаров. 

Если у призывника за время пребывания в запасе появились дети, болезни и другие причины для отсрочки, то он должен прибыть в военкомат и предоставить все доказательства. Тех, кто заявляет о заболевании, осматривает врач-специалист и отправляет на дальнейшее обследование. 

О социальных гарантиях и выплатах

По словам военкома, мобилизованные жители получают социальные гарантии и выплаты точно так же, как и контрактники. Зарплата складывается из оклада по воинской должности, званию, выслуге лет и различных надбавок. 

В период сборов мобилизованные должны получать от 40 тыс. рублей. А с момента попадания в зону спецоперации – от 140 тысяч. В случае ранения и в зависимости от его тяжести житель получит от 500 тыс. до 3 млн рублей. 

За мобилизованными сохраняются рабочие места. Мужчины, у которых трое детей, либо двое, но при этом тяжелое материальное положение, тоже остаются дома. Их в регионе пока не мобилизуют. 

О количестве мобилизованных в регионе

О том, сколько человек призвали во Владимирской области, информация не разглашается. Известно лишь то, что план по мобилизации в регионе выполнили на 90%. 

В соцсетях появилась информация о 5500 мобилизованных в области. Юрий Гусаров комментировать это отказался. 

– Информацию по числу призванных я не могу дать в силу определенных ограничений, а в соцсетях много что написано, – пояснил владимирский военком. 

О судьбе мобилизованных женщин 

Ни одной женщины в регионе не мобилизовано, заявил Гусаров. Ошибки с повестками были, но с ними уже разобрались.  

Число незаконно мобилизованных во Владимирской области увеличилось с 72 до 80. 

– В основном это граждане, которые имеют хронические заболевания, – прокомментировал комиссар. 

О том, с каким званием призванные отправятся на сборы

Если мужчина вышел из армии, например, сержантом, а в полиции дослужился до полковника, то его призовут с тем званием, которое указано в военном билете. Но мужчин, работающих в правоохранительных органах, как правило, не мобилизуют. 

О мобилизации эмигрантов и заключенных

Президент Владимир Путин разрешил приезжим из других стран и мужчинам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, участвовать в спецоперации. Заключенные уже обращались во владимирский военкомат с заявлением о том, что хотят защищать Родину. 

Юрий Гусаров сказал, что военкомат этими вопросами не занимается. Это прерогатива надзорных органов. Они проводят все процедуры и принимают решение. 

Что касается иностранных граждан, их не мобилизуют. 

– Эмигранты имеют право досрочно получить российское гражданство и пойти служить по контракту. Но этим также занимается не военкомат, а специальные органы, – пояснил владимирский военком. 

О телефоне и других вещах, которые могут взять мобилизованные

Призванные на службу могут пользоваться телефонами. Но устройства не должны быть оснащены камерами, интернетом и функцией геолокации. Разрешаются обычные кнопочные телефоны. Это сделано ради сохранения гостайны. 

Призывники должны взять с собой комплекты теплого белья и необходимые лекарства. Юрий Гусаров отметил, что ничего лишнего брать не надо, а все, что пригодится для участия в спецоперации, – выдадут. 

Об отказе от мобилизации по моральным и религиозным причинам 

Если пройти военную службу призывникам мешают личные убеждения, то это нужно доказать. Наличие родственников в Украине – не причина для отказа от мобилизации. 

На пресс-конференции освещались и другие вопросы. Так, Юрий Гусаров рассказал о судьбе прославившегося скандальным видео военкома из Гусь-Хрустального. С Николаем Лукьяновым провели беседу и вынесли замечание. То же самое случилось и с комиссаром из Радужного, запретившим мужчинам призывного возраста выезжать из города. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.