С военкомом из Гусь-Хрустального Николаем Лукьяновым, ставшим звездой скандального видео, «провели беседу». Мужчине вынесли замечание. До окончания мобилизации Лукьянов точно останется на своем посту, сообщил военный комиссар Владимирской области Юрий Гусаров на пресс-конференции в Белом доме в понедельник, 3 октября.

Ролик опубликовали 23 сентября, после чего он разлетелся по соцсетям. На видео военный комиссар Лукьянов сорвался на призывников. Он не стеснялся в высказываниях, бранился, пытаясь успокоить разъяренную толпу. 

– Сейчас вы все получите мобилизационные предписания, и убудете к 15 часам в школу №15. Там будет формирование команд и отправка на Ковров, понятно? – спокойным голосом говорил Лукьянов. 

После этого окружающие стали возмущаться отсутствием времени на сборы, и военком перешел на крик.

– Тихо! Без паники! Завтра утром все должны быть в Корове. Кому что непонятно? Инвалиды – все на врачебную комиссию, остальные не надо. У кого трое детей – приходите, паспорт показываете и свободны, – отвечал Лукьянов

Пользователи соцсетей возмутились поведением комиссара и требовали его отставки. Вопрос о переводе Лукьянова на другое место работы рассматривают, но решать его будут только после того, как закончится мобилизация. Беседу с комиссаром и органами правопорядка уже провели. 

– До момента завершения мобилизации военный комиссар Гусь-Хрустального остается на месте, – ответил журналистам Юрий Гусаров. 

Главный военком региона добавил, что на видео четко видно, как толпа провоцирует коллегу из Гусь-Хрустального. 

– Поставьте себя на его место. Что бы вы делали? – спросил владимирский комиссар. 

Ранее стало известно о судьбе другого военкома из Владимирской области. Виктор Лебедев получил предупреждение после объявления запрета на выезд мужчин призывного возраста из Радужного.