Военком Радужного Виктор Лебедев «получил взыскание в виде предупреждения» за объявление запрета на выезд мужчин призывного возраста из города. Об этом сообщил военный комиссар Владимирской области Юрий Гусаров на пресс-конференции в Белом доме в понедельник, 3 октября. Ранее неофициально сообщалось, что военкому грозит едва ли не отставка.

По словам Гусарова, в Радужном и так действует пропускной режим, при котором существуют ограничения при въезде и выезд в ЗАТО. Но на территорию РФ гражданам разрешено выезжать.

– Единственное ограничение для мужчин призывного возраста – при необходимости убыли на длительное время, гражданин обязан уведомить военного комиссара, – объяснил Юрий Гусаров.

Также Гусаров акцентировал внимание на выезд заграницу. Мужчины, которые планируют поехать по личным делам или по служебной необходимости, должны получить справку у военного комиссара о том, что препятствий для пересечения границ не имеется.

– Без этой справки гражданин рискует быть задержанным на пропускном пункте через границу и, соответственно, возвращен обратно. Поэтому все, кто собирается выходить за пределы РФ, должны обязательно посетить военкомат. Мы подали списки тех, кто стоит на воинском учете, на таможенный КПП, – сообщил Юрий Гусаров.

Виктор Лебедев обратился к жителям Радужного 23 сентября. Военный комиссар сообщил о запрете на выезд из Радужного и предупредил, что те, у кого нет повестки или мобилизационного предписания, должны были явиться в военкомат в течение трех дней для уточнения военно-учетных данных и получения документов.

Видеообращение быстро распространилось в соцсетях, после чего администрация Радужного запись удалила.

Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября. План по мобилизации во Владимирской области уже выполнили на 90%. Незаконно призвали около 80 человек. Их отправили домой.