Скульптурная композиция из богатырей и их дядьки Черномора украсила парк «Сказка» в Гусь-Хрустальном. О завершении установки деревянных фигур сообщил российский благотворительный фонд «Шаг в жизнь».

Задача пушкинских богатырей – «хранить и дозором обходить» парк. Первые фигуры группы поставили в августе, полностью работу завершили к середине сентября.

На этом благоустройство не завершилось. На территории идут работы по установке других композиций: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди», «Заюшкина избушка», «Курочка Ряба» и «Садко».

Гусевской парк был открыт в 1981 году, за пару лет его наполнили первыми деревянными скульптурами. В 2019-м по инициативе благотворительного фонда началась реализация программы «Загляни в сказку».

На территории поставили две игровые площадки, качели, скамейки, песочницу с избушкой-малышкой и фигурками лесных жителей. Также здесь поселились знакомые многим герои: богатырь с булавой и щитом, водяной с Царевной-Лягушкой, сказочное панно с Лешим, Василиса Премудрая, Баба Яга в ступе с котом, пятеро грибов-боровичков,  12-ти метровый Змей Максим Горыныч, колобок и все герои сказки.

Авторы фигур – мастера-краснодеревщики: Игорь Володин, Александр Баринов, Николай Симонов, Роман Голубин, рассказали в фонде.