Прокурор утвердил обвинительное заключение по делу руководителя пилорамы в Коврове. Начальник не ознакомил нового работника с техникой безопасностью и допустили его до станка, где сотрудник потерял кисть правой руки, сообщили в прокуратуре Владимирской области в среду, 21 сентября.

Случай произошел в мае 2022 года. Правая рука сотрудника попала под движущуюся фрезу деревообрабатывающего станка. В результате мужчине ампутировали кисть.

Прокуратура провела проверку на предприятии, где установила ряд нарушений: организация не обеспечила безопасные условия труда, а также инструктаж сотрудникам не проводился.

В отношении руководителя пилорамы следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст.143 УК РФ: нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Начальник вину признал. Уголовное дело направили в Ковровский городской суд для рассмотрения по существу.

Ранее в Юрьевце из окна 5 этажа строящегося дома выпал каменщик. Установлено, что мужчина находился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Предприниматель получил условный срок за гибель рабочего.