Пес Ричи прожил полтора года в запертой квартире с фекалиями и мочой в аварийном доме в Струнино. Хозяйка заперла собаку с кошкой в квартире и переехала в новое жилье, бросив питомцев. О тяжелой судьбе Ричи журналисту сайта «День во Владимире» рассказала волонтер Светлана во вторник, 4 апреля.

В начале 2022 года жительницы двухэтажного аварийного дома в Струнино получили новые квартиры и оставили старое жилье под снос. Одна из хозяек оставила на произвол судьбы и своих питомцев – кошку и собаку Ричи. Пса женщина зачем-то привязала к батарее, закрыла в трехкомнатной квартире и уехала.

Животных услышала соседка. Пожилая женщина отвязала собаку от батареи и забрала к себе кошку. Ричи она стала подкармливать через дверь. О случившемся соседка рассказала кому-то из знакомых. Так о тяжелой ситуации Ричи узнал весь город.

– Мы поздно вечером забили тревогу. Девочки-волонтеры поехали в аварийный дом. Я вызвала полицию и МЧС. Думали, что дверь в квартире придется вскрывать. Но она спокойно открылась, – рассказала Мария из приюта «Последние ангелы».

Пробравшись в квартиру, волонтеры увидели ужасную картину: больной пес жил в моче и фекалиях. Специфический запах ощущался даже в подъезде. В квартире были выбиты стекла, а одна стена и вовсе рухнула.

Волонтеры решили, что Ричи надо срочно спасать из этого ада. Сейчас пса забрали на платную передержку. Зоозащитники ищут новую любящую семью для собаки.

– Ричи около семи лет. Мальчик добрый, ласковый, тянется к людям. В глазах горят любовь и доверие. Мы уже сделали ему прививку. Еще обработаем от глистов и клещей. Кому попало отдавать не будем. Ричи и так много плохого пережил. Желательно, чтобы пса забрала семья, у которой нет животных. Чтобы его окружили заботой и любили, как собственного ребенка, – рассказала волонтер Светлана.

Зоозащитники не хотят отдавать Ричи в приют. Центр для животных в Александрове «Последние ангелы» переполнен. Пока для пса нужен новый теплый вольер, который стоит 30 тыс. рублей.

Волонтеры просят жителей Владимирской области о помощи. Возможно, кто-то давно ищет друга и хочет взять питомца. Также помочь можно денежно, оплатив платную передержку. Перевести средства можно по карте Сбер по номеру телефона (8-916-187-98-09) или номеру карты (2202205024225226 Светлана Валериевна П.). При переводе просят указать пометку: «Для Ричи».

Ранее владимирские волонтеры спасли пса Джека с огнестрельным ранением. Брошенную дворнягу нашли около Радужного.