Двоих жителей Кольчугино осудили за кражу неисправных автомобилей. Мужчины похищали авто и сдавали их в лом, сообщила пресс-служба суда во вторник, 2 мая. 

По версии следствия, все происходило в мае 2021 года. 34- и 43-летний местные жители заметили припаркованный старый «ВАЗ» у одного из домов. Они вызвали эвакуатор и отправили машину в металлолом. Мужчины заработали на продаже рухляди почти 12 тыс. рублей. 

На следующий горе-бизнесмены похитили и сдали в лом Daewoo Nexia. Хозяин оставил авто под присмотром у дома родственников. За машину «предприниматели» выручили 12,6 тысяч. 

Пропажу авто обнаружила родственница потерпевшего. Она узнала от соседей, что накануне машину увез эвакуатор. Женщина нашла водителя и поехала с ним в пункт скупки. Обнаружив там автомобиль, она обратилась к правоохранителям. 

Мужчины попали под уголовное дело о групповой краже. Они возместили ущерб и попросили прощение.

Однако в суде посчитали, что этого недостаточно. 34-летнему мужчине назначили год, а 43-летнему – 11 месяцев исправительных работ. У обоих осужденных будут удерживать в доход государства 10% из зарплаты. В доход федерального бюджета с них взыскали 12,3 и 9,3 тыс. рублей. 

Приговор попытались обжаловать. Однако его оставили без изменения. Он уже вступил в силу. 

Ранее во Владимирской области мужчина разобрал канатную дорогу и сдал ее в металлолом. Ущерб оценили в 340 тыс. рублей.