Десять сайтов, предлагавших запрещенные услуги, заблокировали во Владимирской области. Инициатива исходила от прокуратуры Юрьев-Польского района, уточнили в пресс-службе ведомства во вторник, 15 марта. 

Мониторинг прокуратура проводит регулярно. В декабре 2021-го и январе 2020-го внимание силовиков привлекли 10 ресурсов, на которых предлагали купить фальшивые документы: паспорта гражданина России, аттестаты и дипломы, справки в военкомат (для отсрочки от службы в армии).

Также под запрет попали сайтов по оказанию интимных услуг, продаже сим-карты разных операторов без оформления, по самостоятельному изготовлению оружия и боеприпасов из материалов, находящихся в свободном доступе.

Суд согласился с доводами и вынес решение о полной блокировке интернет-порталов.

К сведению

В России ужесточился контроль за информацией, выкладываемой на сайты в связи с проведением спецоперации в защиту жителей ЛНР и ДНР.  Регламентирующим документом является закон о публичном распространении заведомо ложных данных об использовании вооруженных сил РФ (в обиходе уже закрепилось название закон «о фейках в интернете»).

По данным РБК, минимальное наказание по данной статье – штраф до 1,5 млн. рублей, максимальное при отягчающих обстоятельствах (если дезинформация вызвала тяжкие последствия) – лишение свободы на срок до 15 лет. 

В рамках данного закона наказание грозит и за призывы к введению антироссийских санкций: штраф до 500 тыс. рублей или заключение на период до 3 лет со штрафом в 200 тыс. рублей.