Заседатели сошлись во мнении, что житель Владимира виновен в убийстве 15-летнего юноши. Обвиняемый с позицией коллегии присяжных не согласился, уточнили в региональном Следкоме в четверг, 31 марта.

Обвиняемый разводил рыбу для коммерческой ловли и продажи на одном из водоемов Собинского района. Летом 2020 года хозяин обнаружил ловушку, установленную браконьерами и стал ждать «гостей». За уловом пришли отец с 15-летним сыном. 

Хозяин с ружьем следил из-за кустов, после чего предупредительно выстрелил в воздух. Взрослый мужчина попытался убежать, стрелок отправился за ним, когда заметил подростка, в которого, по версии следствия, и выстрелил картечью.

Пострадавшего отвезли в больницу, где он скончался.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». Подозреваемый вину не признал, а вот присяжные решили иначе.

– Коллегия не согласилась с версией подсудимого о неосторожном причинении смерти, единогласно признав вину именно в убийстве, – уточнила Мария Серова, старший помощник руководителя следственного управления СКР по Владимирской области. 

Следующее заседание по делу состоится в среду, 6 апреля. 

К сведению 

Жителя Собинки признали виновным в смерти приятеля и приговорили к 7,5 годам колонии строгого режима. Подсудимый согласился с обвинением только на последнем заседании.