Самым богатым депутатом Законодательного собрания Владимирской области по итогам 2021 года стал Михаил Максюков – он заработал 313,8 млн рублей. В тысячу раз меньше доходы у Антона Клюева – всего 285 тысяч. Декларацию опубликовали на сайте парламента в четверг, 14 апреля.

Помимо дохода в 313,8 млн рублей, зампредседателя по вопросам образования, туризма и спорта Михаил Максюков отчитался о четырех земельных участках, четырех квартирах, одном доме и двух автомобилях: Toyota Rav4 и грузовом фургоне ГАЗ 473204. На супруге депутата числится кроссовер Mercedes-Benz GLE 300 d. С 2007 года Максюков возглавляет компанию  «Магистраль ЛТД» в Гусь-Хрустальном, выпускающую бронестекла. 

На втором месте – Павел Антов с доходом в 34,4 млн рублей. В собственности у вице-президента группы компаний «Владимирский стандарт» – одного из крупнейших предприятий области – и мецената довольно бюджетный Nissan Note, всего две квартиры и один земельный участок. 

Замыкает тройку лидеров по уровню достатка Александр Нефедов, генеральный директор оператора связи «Трайтэк», – 28,2 млн рублей. У него четыре земельных участка, один гостевой и один жилой дом, две квартиры, а также дизельный Porsche Cayenne, эвакуатор КамАЗ и снегоход.

Совокупный годовой доход председателя регионального Заксобрания составил 9,3 млн. На Владимира Киселева оформлены Lexus LX -570, два земельных участка, дом и квартира. 

Доход заместителя председателя Дмитрия Рожкова – 2,9 млн. Однако по количеству объектов в собственности он обогнал остальных: два жилых дома и две квартиры, и – 122 земельных участка в долевой собственности. 

Беднее всех оказался член комитета по вопросам ЖКХ, строительства и связи Антон Клюев, заработав 285 тыс. рублей, или по 23,8 тыс. рублей в месяц – что в полтора раза ниже средней зарплаты по региону. В индивидуальной собственности у депутата земельный участок и нежилое строение.