Администрации Коврова отказали в отсрочке по восстановлению Павловского путепровода. Ремонт должен завершиться раньше 30 ноября 2023 года, уточнили в пресс-службе городского суда в понедельник, 18 апреля.

Однако точная дата сдачи аварийного объекта не уточняется. В суде подчеркнули, что от реконструкции путепровода на проспекте Ленина зависит жизнь и здоровье людей: пешеходов, водителей и пассажиров, включая тех, кто пользуется этим направлением Горьковской железной дороги.

Необходимость реконструкции моста в Коврове назрела давно. Еще в феврале 2016 года прокурор подал иск к мэрии и управлению городского хозяйства о необходимости обследования и реконструкции путепровода. Процесс откладывали из-за нехватки финансирования, в результате администрация несколько раз просила отложить исполнение решения. 

Последнее обращение касалось предоставления отсрочки до 30 ноября 2023 года. В качестве аргумента чиновники привели контракт, заключенный с ООО «Мостостроительная фирма МПФ». По документам, реконструкцию разбили на два этапа: до 31 декабря 2022 года и до 30 ноября 2023 года. Ускорить процесс, с точки зрения мэрии, не представлялось возможным. Однако в суде решили иначе.

– Несущие конструкции моста с одной стороны имеют повреждения, которые  могут вызвать обрушение. Решением комиссии ситуация признана аварийной, которая при не принятии срочных мер может перерасти в чрезвычайную, – отметили в пресс-службе. 

Павловский путепровод на улице Ленина построили в середине 20 века. Десятилетия активной эксплуатации привели к сильному износу. В марте этого года стало известно, что обследование конструкций уже началось, а восстановление обойдется в 315 млн рублей. Проезд по мосту ограничили