Майские праздники – время отдыхать не только на природе. Мы оценили меню городских кафе, чтобы составить свой личный гастрогайд по Владимиру. Предупреждаем: путеводитель не претендует на объективность, поскольку составлен на основе личных пристрастий и посещений.

По классике

Борщ с салом – pixabay.com
Борщ с салом – pixabay.com

Щи с капустой, борщ со сметаной и гренками, уха, филе судака, щучьи зразы, морс и квас. Отведать традиционные блюда славянской кухни можно в центре Владимира в ресторанах «Мономах» (Гоголя, 20), «Барин» (Большая Нижегородская 34б), «Обломов», а также в комплексе «Русская деревня» (Московское шоссе, 5а), который находится на въезде из Москвы и привлекает живописными локациями. 

Кухня европейская

Паста с фетой и оливками – pixabay.com
Паста с фетой и оливками – pixabay.com

Сочетание «европейская кухня» почти всегда означает, что в меню можно найти, помимо борща, суп-пюре и томатный суп с беконом, жульен, салаты «Цезарь» и «Греческий», запеченную дорадо, мидии в белом вине, овощи на гриле.  

Таких заведений больше всего, в их числе ресторан «Обломов» (Большая Московская, 19), мясной ресторан Vladbeef (Большая Московская 19а), стейк-хаус «Сохо» (Девическая 1), пивные рестораны Blackwood (Большая Нижегородская 11), «Макс Брой» (Дзержинского 11), «Бюргер» (Октябрьский проспект 22а), «Питейный дом купца Андреева», «Вилла» (Большая Московская 18).

«Алло! Ларису Ивановну хАчу!» (из фильма «Мимино» 1977 год)

Шашлык с овощами на мангале – pixabay.com
Шашлык с овощами на мангале – pixabay.com

Грузинская кухня – это не просто про еду. Это про настроение, колорит и тосты. Но, если нет возможности отправиться на Кавказ, можно заглянуть в Sololaki (Девическая, 4), «Чито-Грито» (Гагарина,1), «Хинкальный дом» (Дворянская 10, Тихонравова 8а, Юбилейная 14а). Здесь накормят не только шашлыком и хачапури, в меню: мохракули, долма, тжвжик, чахохбили, курица по-Кутаиски.

В числе других заведений с восточным колоритом: «Шеш-Беш» (Большая Московская, 78), «Чайхана» (Большая Московская, 22), «Хачапурия» (Большая Московская, 61а).

Попробовать  шашлык, шаурму и лепешку из тандыра можно также в «Шашлычном доме» (Красноармейская 22/1, работает круглосуточно; Большая Московская 71, Балакирева 28а, Комиссарова 8а), места для посадки есть не во всех кафе, но везде действует самовывоз и доставка. Заказать шашлык можно и в кафе «Сима» (Строителей 5а) – колоритное заведение, без претензии на дизайнерские изыски, но с достойной кухней. 

Вива, Италия!

Пицца «Маргарита» – pixabay.com
Пицца «Маргарита» – pixabay.com

Когда говорят про Италию, сразу вспоминают пиццу «Маргариту», «Четыре сыра», «Капричезе», пасту «Карбонару» и равиоли.  И мы о них же. Пиццерий в городе много, почти все с детскими комнатами. Советуем заглянуть в «Пепперони» (Большая Московская 19а), «То-То» (Большая Московская 61, Сперанского 11, Суздальский проспект 25в, Батурина 20), «Пицца Фабрика» (Комиссарова 2е, Федосеева 5), «Франки Фэп» (Большая Московская, 15).

А что про Азию

Японские суши и сашими – pexels.com
Японские суши и сашими – pexels.com

Суши с гребешком, тар-тар из тунца с манго, супы pho и том ям, пирог из маракуйи вам предложат в ресторанах PhoBar (Большая Московская 19а/2), «Кабуки» (Девическая 2а), в сетевом «Вилки Нет» (Девическая 7, Комиссарова 16, Нижняя Дуброва 41г), а также в кафе Risoy (Чайковского 21), «Вьетнамская душа» (Тракторная 45а, «Ашан»).

Неповторимый авторский стиль

Оригинальные сочетания знакомых продуктов отличают авторскую кухню – pexels.com
Оригинальные сочетания знакомых продуктов отличают авторскую кухню – pexels.com

Оригинальной подачей и интересным вкусовым сочетанием отличаются гастро-бистро Lucky Duck на Девической 11. В меню есть: ЗОЖ боуэл, шакшука из печи, сырники со сметанным кремом, классическая овсянка с цедрой лайма, бутерброд с лососем с Фарерских островов, щи с капустными чипсами, пряный тыквенный суп, тальятелли с пастрами и кальмар гриль. Кстати, завтраки здесь подают весь день, до 17:00.

Гостиная «Мука» на Большой Московской, 63 порадует чиабаттой из собственной печи, зеленым салатом с брокколи и копченым миндалем, чизкейком Сан Себастьян с черной смородиной, рулетом из фисташкового бисквита с кремом из маскарпоне и малины.

Куда с детьми

Тихо в детских кафе бывает только ночью – pexels.com
Тихо в детских кафе бывает только ночью – pexels.com

Большие игровые, яркий интерьер, богатый выбор макарон, картофеля, наггетсов и пирожных в разных вариациях, а также смех, шум и гам ждут посетителей в детских кафе (готовьтесь, тишина здесь не в почете). «Карлсон» и «Пшеничный кот» находятся в самом центре: первое на Гагарина, 5а, второе в соседнем здании на Большой Московской, 19.

«Андерсен» в Добром занимает большую часть второго этажа кинотеатра «Русь» (Суздальский проспект 8). На первом этаже торгового центра «Батуринский» разместилась «Шоколадница» (Батурина, 20). Игровой комнаты в этом кафе нет, но меню порадует богатым выбором кондитерских изделий.  В числе преимуществ – соседство центральным парком, где есть детская площадка, карусели, веревочный парк, роллердром. 

Все лучшее сразу 

Если не хочется тратить время, можно зайти на гастромаркет на Студеной горе (Дворянская 27а, корпус 1). Фудкорт представляет собой пространство, внутри которого собрались кухни разных направлений. Заказ здесь делают самостоятельно, получают брелок и ждут характерного писка, означающего «готово, можно забирать». На территории открыли детскую комнату (вход в нее платный). В теплый сезон кафе работает и на улице.