Суд Гусь-Хрустального приговорил 21-летнюю девушку и 18-летнего парня к 8 и 9,5 годам колонии. Каждого из молодых людей признали виновным по трем тяжким статьям, рассказали в пресс-службе СУ СКР по Владимирской области в пятницу, 13 мая.

Следствие установило, что парень с девушкой, на тот момент 17-ти и 20-ти лет, договорились ограбить жительницу поселка Зеленый, где сами жили. Вечером 25 июня 2021 года пьяные подельники отправились «на дело». План был таким: юноша проникает в дом, бьет хозяйку топором (его, как и перчатки, заранее приготовила девушка), чтобы та потеряла сознание и пускает сообщницу, уточнили в городском суде Гусь-Хрустального.

Парень оторвал доску от террасы и попал на кухню, где сидела 68-летняя женщина. Просьбу уйти незваный гость проигнорировал и схватился за топор: после ударов по голове (эксперты насчитали не менее пяти), ноге и руке женщина упала без чувств. После этого злоумышленник впустил девушку, они вместе обыскали дом и, не найдя денег, ушли.

Раненую хозяйку нашли на следующее утро соседи, они же вызвали полицию и скорую, рассказали в региональном Следкоме. Спасти пенсионерку не удалось: она скончалась в больнице от открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга через месяц, 27 июля.

Когда о происшествии узнали правоохранители, выяснилось, что за плечами у каждого подозреваемого еще по одному преступному эпизоду. В июне 2021 года парень угнал мопед, а девушка грозила грабежом и убийством жительнице района.

Дело возбудили по нескольким статьям УК РФ. В отношении молодого человека по ч. 1 ст. 166 «Угон», ч. 4 ст. 162 «Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью» и ч. 2 ст. 105 «Убийство сопряженное с разбоем». Парень вину признал, раскаялся и получил 9,5 лет.

Девушку обвинили в угрозе убийством (ч. 1 ст. 119), грабеже (ч. 1 ст. 161) и разбое (ч. 3 ст. 162). Вину признала частично, не согласившись со своей ролью в налете на чужой дом и договоренности о насилии над хозяйкой. Ее приговорили к 8 годам.

Место заключения для обоих – колония общего режима. Приговор в законную силу не вступил.