Садоводы владимирского СНТ Бухолово предотвратили крупный пожар, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС в понедельник, 22 августа. Люди вовремя увидели дым из леса и сразу же пошли к месту возгорания.

Оказалось, что отдыхающие оставили тлеющие угли в мангале, но тонкое железное дно прогорело, и раскаленные угли упали на сухую лесную подстилку, воспламенив ее. К приходу садоводов огонь успел распространиться в радиусе 4-5 метров. Сообщив о возгорании, садоводы принялись самостоятельно тушить огонь: засыпать землей и заливать водой из расположенного поблизости колодца. Это спасло лес от крупного пожара.

Спасатели продолжают напоминать, что нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штрафом: на физлиц от 10 до 20 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 до 80 тыс. рублей; на компании – от 400 до 800 тыс. рублей (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ).

Несмотря на то, что критическая ситуация с пожарами, как пока кажется, позади, во Владимирской области все равно ежедневно происходят возгорания в лесах. Так, накануне это случилось в Петушинском районе.