Жители села Колпь под Гусь-Хрустальным рассказали, как это – жить в окутанных гарью домах. Очевидцы поделились с редакцией сайта «День во Владимире» снимками затянутых гарью улиц во вторник, 30 августа.

Фотографии небольшого села, расположенного на границе с Рязанской областью, больше напоминают кадры из канадского фильма «Сайлент Хилл». Сквозь мглу можно угадать очертания солнца, силуэты домов. Видимость, по словам сельчан, нулевая.

– Дышать вообще невозможно. Пепла, слава богу, нет. Наверное, из-за того, что ночью прошел дождь, – рассказала Дарья Панкратова.

А вот в соседней деревне Уляхино, где у Дарьи живут родственники, пепел заметили накануне.

– Люди проснулись, утром вышли на улицу – на крышах пепел, – сообщила читательница. 

Кардинальных мер по развешиванию на оконных и дверных проемах влажной марли или другой тонкой ткани в Колпи пока не приняли. Люди надеются, что все обойдется.

– По словам лесников, дым идет из Клепиков Рязанской области. Самое страшное что у нас еще ребенок с астмой, а деваться некуда, – признает Дарья.

Власти региона каждый день сообщают о контроле за лесными пожарами. Накануне во Владимирской области потушили пять новых возгораний на общей площади в 3,5 га. Сегодня, 30 августа, объявили максимальный – пятый – класс пожарной опасности. Также стало известно, что задымление добралось до Мурома.

Фото – Дарья Панкратова