Жители Вязников остались без водопроводной воды. Перебои с подачей связаны с обмелением Клязьмы на 1,5 м, сообщила администрация района на официальной странице во «ВКонтакте».

Из-за засухи и отсутствия осадков уровень Клязьмы опустился ниже водозабора. Из-за этого жители квартир на верхних этажах стали испытывать дефицит воды: ее не хватает на приготовление пищи, мытье посуды и другие бытовые заботы, пожаловались жители в комментариях к посту администрации.

– На станции очистки и подготовки снижена интенсивность подачи воды потребителям. Ночью ее ограничивают на 50%, что позволяет наполнить резервуары. С 6 до 8 часов напор увеличивают, по возможности, до максимума. За световой день, когда работают предприятия и активны жители, нет возможности вновь качественно пополнить запасы в резервуарах. К сожалению, это периодически могут ощущать собственники квартир на самых верхних этажах, – признали в МУП «Ресурсы Вязниковского района».

Власти попросили жителей осознанно и экономично использовать воду в период обмеления реки. При возникновении проблем посоветовали звонить по номерам:

  • 2-33-00, телефон абонентского отдела компании «Ресурсы Вязниковского района»;
  • 2-31-00, аварийная служба. 

Схожая проблема и в других городах: Коврове и Владимире, а также в Муроме, где уровень Оки снизился почти на 1 м. Показатели серьезные, но пока не преодолели абсолютный максимум, зафиксированный на Клязьме в 2014 году (-163 см), а на Оке в 2007 году (-159 см).