Дворищи Киржачского района стали лидером в онлайн-голосовании на звание самой красивой деревни. В прошлом году поселок взял Гран-при, рассказала журналисту сайта «День во Владимире» местная жительница София Старостенко в среду, 31 августа.

В поселке Дворищах население до 500 человек, но все они словно одна семья. Сплотила односельчан борьба за звание самой красивой деревни Владимирщины в 2021 году, рассказывает София.

– Наша первая попытка участия в конкурсе увенчалась двойным успехом. Во-первых, мы получили Гран-при, но это не самое главное. Важно, что мы создали идейную группу. Узнали друг друга ближе, вылезли из своих домиков и стали дружной командой, которой все по плечу. И это только начало. Конечно, активная жизнь отнимает много личного времени. Но без труда не вытащишь и рыбку из пруда, – делится жительница поселка София.

Хороша деревня красотой и чистым воздухом. Поселок находится на живописном берегу реки Шерны, с которого открываются замечательные виды. А в прошлом году в деревню вернулись ушастые совы, которые являются исконными обитателями. 

Сельчане заботятся об экологии и берегут природу деревни. Они борются с мусором в лесах и следят за чистотой на площадках сбора твердых бытовых отходов.

– Мы одни из первых установили информационный стенд, а может, вообще единственные в районе. Сделан он был за счет жителей деревни, – рассказывает София. 

В поселке живут много спортсменов. Местные жители сами построили хоккейную коробку, где зимой занимаются как дети, так и взрослые.

Команда деревни принимает участие в играх Филипповской хоккейной лиги. А все, кто приходят на спортивный комплекс, активно участвуют в подготовке к играм.

Живут в деревне креативные и инициативные люди. В конце июля местные устроили настоящий праздник в честь бога морей и потоков – Нептуна.

Люди подготовили целое театрализованное представление. Костюмы придумывали и шили из подручных средств.

– У нас есть люди, которые на посуточной основе придумывают и организовывают праздники, а есть те, кто следит за чистотой. Каждый занят своим делом. Но, когда нужно привлекать народ, то мы пишем в общую группу. Люди отзываются и идут на репетиции. О всех мероприятиях мы говорим главе Леониду Рубцову. Он всегда поддерживает и помогает. В основном жители делают все сами и за свой счет, – рассказывает София об организации.

Не забывают уроженцы Дворищ и родную историю. Один местный житель своими силами восстанавливал памятник павшим героям, который находился в ужасном состоянии.

– У меня трое детей и старшие знают, каким трудом восстановили памятник. В им всего 5 и 6 лет. Ребята читали патриотические стихи с другими детьми на открытии памятника, – вспоминает София.

Знаменита деревня и съемками кино. Во Дворищах есть дом-кинозвезда, в котором жила семья главной героини Ани фильма «Я худею». 

Приезжал в деревню и Константин Хабенский. Актер снимался в рекламе в звездном доме.

Есть и собственные режиссеры во Дворищах. Летом жители сняли фильм о родном поселке. В нем рассказали о талантливых людях, черпающих вдохновение в деревне и в природе, которая их окружает, в воспоминаниях и традициях.

Окончательные итоги конкурса самой красивой деревни во Владимирской области еще не подвели. Пока стали известны первые победители онлайн-голосования. Но София Старостенко желает будущим участникам сплоченности, терпения и трудолюбия. По мнению девушки, если сложить все эти критерии, то можно свернуть и горы.