Сегодня город воинской славы Ковров, отмечает 244-й официальный день рождения. Празднования начались с 9:00 возложением цветов и флешмобом, следует из опубликованной программы

Утром жителей поздравили не только в городской, но и региональной администрациях, напомнив, что Ковров – город воинской славы и гордость области, где сегодня работают «немало современных успешных предприятий».

Туристов город привлекает редкими древними строениями, живописными местами, музеями и памятниками. Далеко за пределами Коврова известны самобытные игрушки местных мастеров из глины, необычный Музей зайцев и музей коренного оружейника Дегтярева, – написала администрация Владимирской области в telegram-канале. 

Вслед за торжественным открытием последовал парад детских колясок и различные мастер-классы. Днем жителей ждет дегустация национальных блюд, тест-драйв автомобилей, затем – праздничный концерт и, конечно же, вечерний салют. 

Из истории

Ковров был основан в 1778 году. До этого времени на месте будущего крупного промышленного города Владимирской области была деревня Епифановка, в 12 веке ставшая селом Рождественское (по названию выстроенной в ней церкви). В 16 веке село передали во владение князьям Ковровым из рода Стародубских. При них сменилось название с Рождественское на Коврово.

При Екатерине второй начался новый этап развития будущего районного центра: 1 сентября 1778 года учредили Ковровский уезд, что дало селу статус уездного города. В годы Великой Отечественной войны завод имени Киркижа стал основным предприятием по производству автоматического оружия для фронта. В 1941 году на заводе конструктор Василий Дегтярев создал знаменитое противотанковое ружье.

В середине прошлого века в городе освоили крупное производство мотоциклов, запустили швейную фабрику, которая существует до сих пор (ОАО «Сударь»). В 1970 году запустили новый железобетонный мост через Клязьму, а еще через пять лет открыли троллейбусное движение. В ноябре 2011 года Коврову присвоили звание «Город воинской славы».