Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев представил нового руководителя управления МВД по Владимирской области Валерия Медведева. Полковник полиции должен взять под свой контроль дело с обманутыми дольщиками, сообщили в «МВД Медиа» в понедельник, 3 сентября.

Кроме Валерия Медведева личному составу представили еще двух новых руководителей в других регионах: начальника ГУ МВД России по Самарской области генерала-лейтенанта полиции Игоря Иванова и Министра МВД по Республике Мордовия генерала-майора полиции Юрия Полякова.

Владимир Колокольцев отметил, что назначенные руководители начинали службу в районных отделах около 30 лет назад на ответственных должностях. Затем правоохранители возглавили ключевые подразделения, опыт которых позволил им продвинуться по карьерной лестнице.

Фото - МВД Медиа
Фото - МВД Медиа

Министр потребовал от новых руководителей МВД в короткий срок оценить оперативную обстановку и решить поставленные задачи. Среди них оказалась и проблема обманутых дольщиков. Колокольцев подчеркнул важность возмещения ущерба, причиненного людям, оставшихся без квартир.

– Важно держать на контроле ход расследования имеющихся в производстве уголовных дел. Обеспечить на должном уровне их оперативное сопровождение. Прошу принять дополнительные меры по установлению фактов легализации денежных средств и иного незаконно полученного имущества. Для людей, потерявших крупные суммы, а порой и все свои накопления, есть только один критерий, имеющий значение, – это возврат похищенного, – сообщил Владимир Колокольцев.

Министр призвал сделать акцент на преступлениях, которые совершались с использованием IT-технологий, а также незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Колокольцев поблагодарил и губернатора Владимирской области Александра Авдеева за поддержку в вопросах обеспечения правопорядка и участие в реализации социальных гарантий. В регионе все участковые получили собственное жилье.

О назначении нового руководителя управления МВД по Владимирской области стало известно еще 28 сентября. Валерий Медведев заменил генерала-майора полиции Василия Кукушкина, которого 1 июня 2022 года отправили в отставку.