432 квадратных метра в центре Владимира, виды на пойму Клязьмы и дизайн «В гостях у бабушки». За огромные коттеджи в историческом городе просят почти 26 млн рублей. Однако есть варианты и подешевле, только немаленькие средства уйдут на ремонт частного дома.

Как выглядит жилье в самом сердце Владимира? Редакция «День во Владимире» продолжает рубрику, посвященную самым необычным предложениям на рынке недвижимости.

15 минут пешком до центра за 3,1 млн рублей

Самый дешевый жилой дом, выставленный на продажу, расположен на Вишневом проезде. Однако за 3,1 млн покупатель получит только часть 61-летнего дома в 48,8 квадратных метра. Каркас сделан из кирпича, а летняя комната отделана сайдингом.

В двух комнатах – косметический ремонт. В детской на стенах обои, имитирующие кирпич. Строго и со вкусом.

Просторный зал с обычным ремонтом и натяжными потолками. Изюминку интерьеру придает шикарная люстра.

В доме небольшая кухня. Стоит газовая колонка, поэтому в доме будет постоянно горячая вода. Как заявляет продавец, водоснабжение центральное с канализацией. Есть отопление и свой котел.

Санузел раздельный. В ванной сделан ремонт на греческий мотив.

Также в доме есть летняя комната. По словам продавца, если ее утеплить, то двушка трансформируется в полноценную трешку. Вместе с 48,8 квадратными метрами предлагается еще одна сотка земли.

– Дом находится в тихом месте, но в то же время социально развитом: до центра города 15 минут пешком. Остановка общественного транспорта «Гостиница Заря», где есть супермаркеты, Сбербанк, аптеки и многое другое, – пишет продавец.

105-летний дом с видом на центр Владимира, 5,2 млн рублей

Почти 60 квадратных метра с видом на пойму Клязьмы и семь соток земли. Часть уютного дома, который пережил не одно поколение, предлагают приобрести за 5,2 млн рублей. Жилье расположено на улице Красная Горка.

В доме две комнаты с дизайном в стиле «В гостях у бабушки». Небольшую гостиную украшает деревянный стол с двумя стульями с необычайно изысканной резьбой.

В спальне успокаивающие обои зеленого цвета. Атмосферу дополняет картина с зимним снегирем. В комнате можно расположить большую кровать.

На семи сотках земли уже есть деревья и кустарники. Также в огороде находится беседка для отдыха, хозяйственный двор и сухой погреб в три метра высотой.

Отапливается дом с помощью газового котла. Об отсутствии горячей воды покупатель тоже может не беспокоиться, вода нагревается с помощью колонки.

Две спальни и гостевой домик за 5,7 млн рублей

Жилой дом в 45 квадратных метров продается на улице Красная Горка с потрясающим видом на исторический центр Владимира. 9,2 сотки земли с возможностью расширения участка отдают за 5,7 млн рублей. 

В доме с печным отоплением две спальни со старым ремонтом. Советские диваны, сервант, туалетный столик придают шарм утонченной старины.

Однако есть огромный цокольный этаж, в котором находится потайная комната. При удачном дизайнерском решении ее можно превратить в каморку Гарри Поттера.

На участке расположен гостевой домик с мастерской и большая летняя веранда с библиотекой. Для любителей птиц и домашних животных есть специальная хозяйственная постройка.

Трехэтажный коттедж за 8 млн рублей

190 квадратных метра на улице Сосенская. За трехэтажный коттедж просят 8 млн рублей. Низкая цена связана незаконченным ремонтом на двух этажах.

В доме три комнаты с ремонтом под теплые тона. Деревянная лакированная лестница и междверные арки, как в 90-х.

Два туалета расположены на первых двух этажах. В доме есть электричество и газовое отопление. Стоит очистительное сооружение, на улице есть своя скважина.

– Рядом расположены проспект Ленина и улица Студеная Гора. Со второго и третьего этажа открывается прекрасный панорамный вид на пойму, – пишет продавец.

Коттедж с сауной, 25,9 млн рублей

Двухэтажный кирпичный коттедж с девятью сотками земли находится на улице Сосенская. 432 квадратных метра с пятью комнатами продают почти за 26 млн рублей.

В доме выполнен дизайнерский ремонт. Есть три санузла и огромная кухня в 20 квадратных метров.

Есть сауна, гараж и комната отдыха. А для женщин – отдельный большой гардероб.

Также с домом отдают участок земли в 9 соток. Рядом с коттеджем находится концертный зал имени Танеева.

Жители Владимира все чаще предпочитают переезд из квартир в частные дома, и не смущает даже цена вопроса. Например, семья Артема Замоскина продала трешку в Ленинском районе и купила старый дом за 4,2 млн на Красной горке у пожилой пары. В ремонт жилья необходимо вложить еще не одну сотню тысяч рублей.

По словам молодого человека, дом они приобрели по «аппетитной цене». У предыдущих владельцев были планы на жилье, но по некоторым причинам им пришлось уехать, поэтому жилье они продавали второпях.

– Есть, конечно, плюсы. Например, тебя ничего не ограничивает и ты можешь в любой момент сделать ремонт в доме, при этом не помешав соседям. Ты можешь со своим жильем делать что хочешь. Да и завести кого угодно можешь: кур, перепелок или козу. С другой стороны, встает проблема, что все в доме ложится на твои плечи. Однажды я проснулся на сыром матрасе, потому что у нас протекала крыша, – рассказывает Артем.

У семьи большие планы на дом. Они хотят его полностью благоустроить для комфортной жизни. Артем добавляет, что для реализации задумок понадобится большая сумма денег. Но семья копит и постепенно обустраивает семейное гнездышко.

Славится потрясающими видами и огромным наплывом туристов – Суздаль. Тем, кому не по душе владимирская суматоха, стоит обратить внимание на старинный город. Про интересные варианты жилья в центре Суздаля читайте в нашем материале