Учащиеся владимирской школы №39 вынуждены добираться до дома с фонариками. Освещение отсутствует на дороге от дома №34 по улице Нижняя Дуброва до Василисина, 11, сообщили в отделении Народного фронта по Владимирской области.

По словам обеспокоенных родителей, фонари работают только во дворе школы. После дети включают фонарики на телефонах и пробираются сквозь темноту до домов. 

– Фонарей на Нижней Дуброве между домами №32, 30а и 32а, 34 нет, хотя большинство детей идут именно этим путем к остановкам автобусов, к своему дому. Непросто приходится и пожилым родственникам, которые встречают младшеклассников из школы, – возмущаются родители.

Общественники посетили проблемный маршрут. По словам активистов, более 400 метров дети проходят в полной темноте. На участке отсутствуют осветительные приборы.

Руководство школы пояснило, что учащиеся учатся в две смены, а также посещают секции после уроков. После дети идут домой по безопасному маршруту.

– Мы обратились в администрацию Владимира с просьбой установить на этом маршруте необходимые отсутствующие элементы. В соответствии с существующими нормативами на данном участке дороги должно быть установлено не менее 16 опор освещения. Их отсутствие подвергает опасности наших детей и создает криминогенную ситуацию в микрорайоне, – рассказал эксперт регионального отделения Народного фронта Алексей Мокеев.

Не хватает освещения и в парке 850-летия во Владимире. Родители жалуются на мрак, который поглощает «восьмисотку» после наступления темноты.