Электронные письма с угрозой возможного минирования получили две школы и медицинский колледж Владимира. Это произошло в конце прошлой рабочей недели. Неизвестные якобы грозились взорвать 16 учебных заведений, сообщил редакции собственный источник в понедельник, 14 ноября.

Сначала сообщения о лжеминировании пришли на адреса электронных почты школы №9 и Владимирского базового медицинского колледжа. Неизвестные сообщили о готовящемся акте терроризма в 12 школах и четырех колледжах областного центра.

На место выехали правоохранители вместе с кинологами. Во время проверки подозрительных предметов не обнаружили.

Через полчаса электронное письмо о минировании получила школа №25 на Горького. Сотрудники предупредили все службы и самостоятельно осмотрели здание. Подозрительных предметов также не нашли.

Сообщения послужили поводом для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 207 УК РФ: заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Максимальное наказание по статье – 5 лет колонии.

Массовая эвакуация прошла и в школе №28 на Добросельской. По словам родителей, первую смену отпустили по домам. В мэрии Владимира информацию о лжеминировании нескольких учреждений подтвердили.