Бизнесмен Сергей Середкин, которого задержали по подозрению в обналичивании 500 млн рублей, был директором как минимум двух ООО – «Юнион» и «Спецстрой». Обе компании уже ликвидированы. Редакция сайта «День во Владимире» рассказывает, что известно о предпринимателе.

Сергею Середкину 42 года, он прописан в одной из квартир в микрорайоне Коммунар.

Предприниматель зарегистрировал ООО «Юнион» в 2010 году, основной вид деятельности – «торговля оптовая прочими машинами, оборудованием и принадлежностями. «Спецстрой» появился годом позже – для оптовой торговли лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием», а также для двух десятков видов деятельности. Оба ООО ликвидированы в 2020 году.

К этому времени Сергей Середкин больше двух лет находился в международном розыске – за преступление по ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).  По версии следствия, бизнесмен и его сообщники помогали другим людям и компаниям в оформлении документов для уклонения от уплаты налогов и сборов. Это позволило незаконно обналичить более 500 млн рублей.

В арбитражном суде рассматривались 12 дел по компаниям, руководителем которых был Сергей Середкин. Два дела – в качестве истца (на 11,3 млн рублей), семь дел – в качестве ответчика (на 3,5 млн рублей) и три дела – кредиторские.

Местонахождение Сергея Середкина установили сотрудники группы НЦБ Интерпола МВД России, а 15 ноября мужчину передали российским полицейским в аэропорту Каира.