Декабрь во Владимирской области окажется самым холодным месяцем этой зимы. Январь и февраль будут значительно теплее нормы, сообщили в центре погоды «Фобос» в пятницу, 2 декабря. 

Антициклон, установившийся над Русской равниной, определил нордический характер первого зимнего месяца. А вот снега, напротив, не хватит: в первую декаду недобор составит 20-30%, или 5-10 см ниже нормы. Во второй половине месяца дефицит осадков компенсируют мощные снегопады. Зато солнечных дней в декабре 2022-го должно оказаться больше, чем в прошлые годы.

Удивят и январь с февралем. Синоптики говорят, что климатический маятник качнется в другую сторону. Показатели прошлых лет в середине зимы будут превышены на 3 градуса, в феврале – на 4 градуса.

 – Вторая половина зимы будет характеризоваться неустойчивым характером погоды с чередованием морозов и оттепелей, с частыми гололедными явлениями и осадками. Тепло второй половины зимы будет пролонгировано и на март, а значит, весна придет раньше намеченных природой сроков, – рассказали в центре погоды.

Ранее синоптики рассказали, какой будет погода в воскресенье. Жителей ждет морозный и преимущественно солнечный выходной день.