У избиения 13-летнего Саши (имя изменено – прим. ред.) в Юрьев-Польском были предпосылки. Еще в ноябре на видео попала потасовка между школьниками, которая насторожила некоторых родителей, но тогда не получила должной реакции, рассказали журналисту сайта «День во Владимире» местные жители в четверг, 8 декабря.

Ролик, с одной стороны, напоминает игру в снежки. С другой – в нем можно усмотреть признаки агрессии компании ребят по отношению к одному мальчику. 

В прошлом году часть родительского комитета инициировала перевод Саши на домашнее обучение, причиной которого якобы стала травля ребенка одноклассниками. 

Каникулы прошли, осенью 2022 года Саша вернулся в школу. Страсти накалились. Кульминацией стала драка у стен ДК «Россия». Новость об избиении моментально разлетелась по пабликам в социальных сетях, вызвав бурное обсуждение, которое грозит перерасти в скандал городского масштаба. 

Многие возмущенные требуют наказать родителей и детей, которые допустили такое. 

Есть и те, кто винит классного руководителя и равнодушие педсостава. 

Разделяет эту точку зрения и собеседница редакции. По словам женщины, она не только видела, как шестеро бьют одного, но и скинула видео в родительский чат. 

– Все, включая классного руководителя, его посмотрели, и вышли. Пишу голосовое сообщение учителю, объясняю ситуацию, прошу организовать собрание. Получаю ответ: «Извините, я устала. Домой пришла в седьмом часу». Что это? Если учитель не будет решать, значит, нужно через департамент образования, – убеждена мама.

Женщина поддерживает связь с семьей 13-летнего ребенка. Беспокоятся за мальчика и остальные жители. Местный журналист Сергей Трубкин, являющийся модератором паблика «Юрьев-Польские известия. Честные новости», находится с мамой на связи, справляется о здоровье ребенка. По последним данным, трещины в черепе нет, зрение не пострадало. Школьник будет восстанавливаться. Семья же полна решимости идти до конца, чтобы привлечь виновных к ответственности, уточнил Трубкин.

О готовности поддержать семью рассказала и собеседница.

– Будем ходить везде, чтобы решался вопрос если не об отчислении, то о постановке на учет. Пускай даже этих ребят переведут на домашнее обучение, несмотря на то, что хорошисты. Оценки – одно, а поведение какое? – негодует женщина. 

Редакция сайта «День во Владимире» попыталась связаться с директором школы №3, чтобы прояснить ситуацию. Однако разговора не получилось: по телефону было слышно, как секретарь спросила у Елены Таскиной, будет ли она общаться с журналистами, и получила отрицательный ответ. Но мы услышали другое: «ее нет на месте». На замечание о том, что редакция слышала диалог, секретарь заявила, что директор занята, и смысла перезванивать ни в какое другое время нет.

Об избиении 13-летнего мальчика группой одноклассников стало известно накануне. Драка попала на видео и привела к возбуждению уголовного дела. От побоев ребенок потерял сознание, на машине скорой помощи его привезли в ОДКБ во Владимире. По словам знакомых семьи, на теле сплошные синяки и кровоподтеки. К ситуации подключились областные власти и детский омбудсмен. Юлия Раснянская запланировала выезд в Юрьев-Польский. 

Позднее редакция выяснила, что над мальчиком довольно давно издевались, считая «своеобразным».