Территорию Октябрьского военного городка во Владимире планируют за 9 лет застроить многоэтажками. Два участка в 29 га выставили на аукцион, сообщила «Зебра ТВ» в пятницу, 3 февраля. 

Раньше в военном городке располагался 44-й гвардейский учебный танковый полк имени Сухэ-Батора. К 2015 году его переместили в деревню Пакино Ковровского района. 

Территория внутри улиц Красноармейской, 9 Января, Казарменной, Ново-Ямской и Чайковского пустовала 7 лет. Земли оставались в собственности Минобороны. 

Владимирские чиновники несколько раз обращались в ведомство с предложением передать участки в муниципальную собственность. Однако это не приносило результатов. 

Сейчас военный городок в собственности АО «Дом.РФ». Компания открыла торги на заключение договора о развитии военного городка.Начальная цена – 43 млн 668 тыс. рублей. Аукцион состоится 17 февраля.

С победителем заключат договор на 9 лет. Цена годовой арендной платы – 151 рубль за 1 кв. м площади.

Октябрьский военный городок планируют застроить домами до 14 этажей. На территории разместят объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Территорию вокруг зданий благоустроят.

Перед застройкой, рабочим нужно будет снести старые военные объекты, а их в военном городке больше 60. Демонтировать планируют и старинные казармы 9-го сибирского полка. Их пытались отстоять краеведы. Однако объектами культурного наследия они признаны не были.

Ранее стало известно, что во Владимирской области 250 тысяч кв. м отдадут под новостройки. На участках появится территория комплексного развития. В новые дома планируют переселить собственников аварийного жилья.