Хирургическое и реанимационное отделение суздальской ЦРБ переедут в Камешково из-за ремонта медучреждения. Работы должны завершить к 1000-летию Суздаля, сообщил глава министерства здравоохранения Владимирской области Артем Осипов в интервью ЦУР.

Чиновники рассчитывают, что сотрудники сильных изменений не ощутят: перевод временный, к тому же в ведомстве планируют организовать доставку от дома до нового места работы.

Педиатрия останется в Суздале, чтобы родителя не пришлось никуда возить детей. Гинекологию направят во Владимир. Для терапевтического отделения сейчас подбирают амбулаторию.

Подрядчика для ремонт рассчитывают выбрать в марте-начале апреля, после чего ЦРБ закроют на ремонт. В связи с этим, по словам Осипова, и высвобождался младший медицинский персонал, которому предложили вакансии уборщиков в ФАПах, амбулаториях и поликлиниках. При этом чиновник признает: были допущены нарушения, решение принималось коллективно, хотя следовало решать вопрос индивидуально с каждым сотрудником. 

Другая проблема ЦРБ Суздаля – дефицит врачей (штат укомплектован меньше, чем наполовину) при полном составе младшего медперсонала. Такой диссонанс создает проблемы: в больницы есть койки, на которых нет пациентов и которые не обслуживают врачи, которых просто нет. Зато есть санитары. Возникают проблемы с зарплатой: у суздальских врачей она самая низкая по региону.

– Это хроническая ситуация для Суздаля. Больница не прошла тот путь, который прошли другие владимирские медорганизации, – считает чиновников. 

По словам Осипова, в ЦРБ проходит сейчас службная проверка. 

Ранее стало известно, что больше десяти санитаров ЦРБ могут лишится рабочих мест. Информация получила огласку и привела к проверке. Приказ об увольнении отменили.