Владимирские школы должны перейти на обучение в одну смену к 2025 году. Однако существует вероятность, что региона в этот срок не уложится, сообщили в Заксобрании Владимирской области после заседания в среду, 1 марта.

Из всех школ в две смены пока учатся 11% школ. Это меньше, чем в других субъектах: средний показатель по стране 16%. Самая сложная ситуация в крупных городах. Открытие новых школ называют самой эффективной и одновременно затратной мерой. К вспомогательной отнесли жесткий приписной принцип зачисления. 

– В этом году предстоит оптимизация сети учреждений образования. У нас есть переполненные школы, а по соседству стоят те, где недобор по проектной мощности. Будем перераспределять, – пообещала министр образования и молодежной политики  Светлана Болтунова.

До конца года в области должны открыть пять новых школ: в Коврове и Покрове – по 1100 мест, в Вязниках – на 500 мест, в селе Сновицы под Владимиром – на 240 мест, в Гусь-Хрустальном – на 350 мест.

Школа в Александрове в федеральную программу не вошла. Планы на перспективу есть, но для их реализации требуется финансирование.