Губернатор Александр Авдеев поручил заняться проблемой вывоза мусора в Ковровском районе. О катастрофической ситуации с отходами глава Владимирской области высказался в telegram-канале в понедельник, 17 апреля. 

Причиной такого реагирования стали массовые жалобы местных жителей. Вывоз мусора в Коврове постоянно задерживался, а на контейнерных площадках творился беспорядок. 

Оказалось, что региональный оператор по обращению с отходами решил сменить подрядчика в Ковровском районе. И сделал он это в самый разгар уборочного сезона. 

– Не в июле-августе, когда это было бы еще терпимо, а именно тогда, когда традиционно объемы отходов вырастают в 2-3 раза. Люди избавляются от старых вещей, в том числе крупногабаритных, приводят в порядок дома и дачные участки, выбрасывают смет и сломавшиеся под тяжестью снега ветки – зима была снежной, «урожай» большой. А техники и людей, чтобы оперативно вывезти мусор на полигон, не хватает, – возмутился глава региона. 

Чиновники ответили, что за прошлую неделю число перевозчиков мусора увеличили с 9 до 14. Однако этого, как оказалось, недостаточно. 

Губернатор поручил облинспекции административно-технического надзора провести в Ковровском районе проверки. За каждую недоработку коммунальщики должны платить штраф. 

– Если за эту неделю, которая завершится всероссийским субботником, региональный оператор не переломит негативную ситуацию – расторгнем с ним договор, – заверил Авдеев. 

Усиление контроля за вывозом отходов коснется всей области. Теперь с коммунальщиков будут требовать еженедельные отчеты по каждой территории.

– Нельзя оставлять горы мусора до лета. Необходимо увеличить мощности именно сейчас – в апреле-мае – нанять больше техники и людей, чтобы привести территории в порядок, – подытожил губернатор. 

Ранее жители села Омутское в Суздальском районе пожаловались на незаконную свалку. О ней сельчане узнали спустя несколько месяцев, когда мусор начал добираться до близлежащих домов. Теперь они опасаются за лес, который тоже может утонуть в мусоре.