Жительница Кольчугино добилась от управляющей компании компенсации за затопленную квартиру. Общая сумма выплаты превысила 400 тыс. рублей, сообщили в городском суде в пятницу, 21 апреля. 

В августе 2022 года из-за прорыва общедомового стояка горячего водоснабжения у женщины затопило квартиру. Вода повредила линолеум, обои в комнатах и на кухне. Межкомнатные двери, шкаф-стенки в зале, комод разбухли от воды. 

В досудебном порядке решить спор не удалось. Хозяйка квартиры подала иск. Представитель ответчика на заседание не явился. 

Суд пришел к выводу, что управляющая компания обязанности по содержанию и техническому обслуживанию многоквартирного дома не исполнила. В частности, коммунальщики не провели своевременные обследование стояка и его замену. 

Заочным решением с управляющей компании в пользу истца взыскали 245 тыс. рублей, а также неустойку в 7,5 тыс., компенсацию морального вреда 10 тыс. рублей, судебные издержки в 10 тыс. рублей, а также штраф в 131 тыс. В доход бюджета взыскали еще 6 тыс. рублей.