Тренировочная эвакуация прошла в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Пансионат поселка Садовый» в Суздальском районе в четверг, 4 мая. Для персонала сотрудники МЧС провели обучающие занятия, рассказали в пресс-службе ведомства. 

В пансионате проживает 110 человек. В основном это пожилые люди. Часть из них инвалиды, которые передвигаются на колясках. 

– Для эвакуации из здания им понадобится помощь персонала. В связи с этим сотрудникам пансионата важно уметь грамотно и быстро проводить эвакуацию и при необходимости оказать помощь, – рассказали в ГУ МЧС по Владимирской области.

По легенде, загорелась лестница между первым и вторым этажами в корпусе №2. В здании находилось 73 человека. Сотрудники пансионата заметили возгорание и вызвали пожарных, а бабушкам и дедушкам они помогли перебраться в соседний корпус.

После успешной эвакуации замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Владимиру и Суздальскому району Евгений Борисов провели мастер-класс для персонала дома-интерната.

Он научил сотрудников пользоваться углекислотными и порошковыми огнетушителями. Также Евгений показал, как правильно тушить пожар.

Было обучение и по оказанию доврачебной помощи от волонтеров владимирского отделения Российского Красного Креста.

Они показали как правильно пользоваться подручными средствами. Например, для шины подойдет картонная коробка, зафиксировать ее можно шарфом или ремнем.