Волонтеры муниципального приюта «Хвосты» спасли собаку в Гусь-Хрустальном районе. Алабай со связанными лапами несколько дней провел в лесу. О спасательной операции приют рассказал на странице во «ВКонтакте» в четверг, 11 мая.

Беспомощную собаку нашел мужчина в лесу недалеко от деревни Головари и сообщил об этом волонтерам. Однако зоозащитники могли выехать на место только в выходной день, а за это время алабай мог умереть.

Пост с криком о помощи заметила заведующая муниципальным приютом Светлана Климова. Женщина вместе с волонтером сразу отправилась спасать пса.

Приехав на место, сотрудники приюта увидели ужасную картину: у алабая резинками с металлической проволокой были связаны передняя лапа с задней. Все это время собака стояла в лесу и не могла сесть.

Волонтеры обездвижили пса и перерезали веревку с резинками. А после собаку отвезли в муниципальный приют в Гусь-Хрустальной, где ей выделили отдельный вольер.

– Она до такой степени намаялась. В лесу стояла на лапах. Представляете, она даже не могла присесть. Передняя и задние лапы были связаны. Лапы очень сильно опухли. Какое мучение для собаки. Неизвестно, сколько дней она провела в таком состоянии, – рассказывает Светлана Климова.

Кто так жестоко поступил с собакой – неизвестно.

– Вот и думай после такого, кто зверь, а кто человек разумный? – добавили зоозащитники.

Сейчас алабай находится в безопасности. Его осмотрел ветеринарный врач, а волонтеры будут следить за здоровьем нового подопечного.

В тяжелую ситуацию попал и пес Ричи из Струнино. Собака полтора года прожила в запертой квартире с фекалиями и мочой в аварийном доме. Хозяйка заперла пса с кошкой в квартире и переехала в новое жилье, бросив питомцев. Ричи спасли волонтеры.