Музей приданого может появиться в Муроме. Пока же в городе работает выставка, которая служит интерактивным пространством для сбора идей и предложений, сообщила пресс-служба Торгово-промышленной палаты Владимирской области.

Автором проекта «Приданое для счастливой жизни» является Мария Сморчкова. Она рассказала, что проект родился на анализе личного опыта и встреч с умельцами, кто в разных уголках нашей страны занимается созданием продукции, связанной с сохранением традиций ремесел того или иного региона.

– Проект «Приданое для счастливой жизни» имеет муромские корни. 8 июля мы все отмечаем День семьи, любви и верности. Муромские святые Петр и Феврония – основа веры в семейные устои. Поэтому, где еще, как не в Муроме, собирать приданое! – говорит Сморчкова.

Музей приданого, по словам руководителя проекта, имеет все шансы потенциального масштабирования не только во Владимирской области и по всей стране. Мария Сморчкова предложила разработать туристический маршрут «За приданым в Муром» и сопровождающую проект сувенирную продукцию, которая бы расходилась шлейфом вместе с туристами в разные уголки страны.

Ресурс Мурома потенциально огромен, подтвердил пезидент региональной палаты Иван Аксенов. После открытия магистрали М-12 туристический трафик будет расти, и необходимо быть готовым удивлять и привлекать туристов.

Вот уж что точно привлечет путешественников во Владимирскую область – так это фестиваль воздухоплавания «Золотое кольцо России». Он пройдет в Суздале в шестой раз летом. Впервые в небо поднимется аэростат с названием города-музея.