Октябрьский районный суд повторно вынес приговор бывшему заместителю губернатора Владимирской области Ренату Чагаеву. За взятки в крупном размере экс-чиновник вновь получил 8 лет колонии строгого режима. Кроме того, в доход государства конфисковали 1,6 млн рублей, полученные в результате преступлений, сообщила пресс-служба суда во вторник, 26 декабря.

Суд установил, что Чагаев, являясь заместителем губернатора Владимирской области по строительству, в период с 1 ноября 2016 по 1 ноября 2018 года неоднократно получал незаконные вознаграждения на общую сумму 615 тыс. рублей от директора государственного бюджетного учреждения за покровительство. А в марте 2018 года Чагаев получил миллион за принятие выполненных работ по контракту в интересах юридического лица и его генерального директора.

В суде бывший зам Светланы Орловой вину не признал. Однако суд назначил 8 лет строгого режима со штрафом в 30 млн рублей, а также конфисковал сумму взяток.

При вынесении приговора учли положительные сведения о личности виновного, наличие ребенка и заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не нашлось.

Этот приговор – второй для Чагаева. Первый вынесли в сентябре 2022 года, и он был точно таким же. Однако четыре защитника сочли наказание суровым и подали апелляцию. Один из них просил оправдать Чагаева, а трое – прекратить уголовное дело в связи с отсутствием преступления. 

Областной суд в этом отказал, зато в кассации приговор отменили и отправили его на новое рассмотрение. В итоге Октябрьский областной суд назначил аналогичное первому наказание. Однако решение в законную силу пока не вступило.