Врачи областной детской клинической больницы спасли жизнь 16-летней девочке. У нее было осложнение от красной волчанки. Об этом сообщили в паблике ОДКБ во вторник, 19 марта.

Девочка поступила в педиатрическое отделение с высокой температурой, которая держалась 10 дней. Подросток жаловалась на слабость, недомогание, боли в мышцах и суставах. Ревматолог ОДКБ осмотрела пациентку. Он заподозрил дебют системного заболевания соединительной ткани – красной волчанки.

Врачи выяснили, что заболевание осложняет гидроперикард. Болезнь выявили во время ультразвукового исследования сердца. Это избыточное скопление жидкости в околосердечной сумке. Заболевание может угрожать острой тампонадой и остановкой сердца. Перикардит встречается у 50% больных с активной фазой болезни.

Ребенка немедленно перевели в отделение реанимации на суточный мониторинг. Тяжесть состояния нарастала, а  самочувствие девочки ухудшалось каждый час. Из-за большого объема жидкости в околосердечной сумке, ее нельзя было перевезти в Федеральный центр Москвы. Там врачи уже были готовы принять пациентку.

Консилиум врачей принял решение провести пункцию сердечной сумки под контролем датчика УЗИ. Операцию провел доктор медицинских наук, детский хирург ОДКБ Нодари Зурбаев. 

Состояние девочки было стабилизировано. На следующий день девочку доставили в Москву в ФНКЦ детей и подростков ФМБА России на реанимобиле. Там подтвердили диагноз СКВ. В настоящее время состояние ребенка значительно улучшилось.

К сведению:

Системная красная волчанка (СКВ) – аутоиммунное ревматическое заболевание. Заболеваемость СКВ колеблется в пределах 4–250 случаев на 100 тыс. населения в год. Пик заболеваемости приходится на возраст 15–25 лет. Повреждение тканей при СКВ может происходить в почках, сердце, сосудах, центральной нервной системе, коже, легких, мышцах и суставах.

Ранее нижегородские врачи вернули голос 5-летнему мальчику, попавшему на ИВЛ во Владимире. Ребенок получил травму в ДТП, после чего оказался в реанимации.