16 апреля по народному календарю отмечается День Никиты-водопола. Этот праздник получил свое название в честь Никиты Исповедника, игумена обители Мидикийской, жившего в VIII—IX веках. Обычаи и традиции праздника, который выпадает на 30-й день Великого поста – в материале «День во Владимире».

История

С Никиты начинается бурное таяние снега, а по реке уже вовсю несутся льдины. Паводок мог принести много бед: если река выйдет из берегов, то сметет все, что попадется на пути. Поэтому важно было заранее понимать, насколько разольется вода. Высоту паводка определяли по разным приметам: по высоте гнезда кулика или по кротовьим норам (грызун никогда не будет рыть землю ниже границы будущего разлива).

Считалось, что в этот день просыпается от зимней спячки водяной. Старались рыболовы; они выливали в реку масло и просили удачи. 

Что нельзя делать 16 апреля

  • Нельзя шуметь возле водоемов, дабы не разозлить водяного
  • Не стоит умываться проточной водой — к потере удачи
  • Не следует выбрасывать в мусорное ведро крошки со стола — к бедности
  • Запрещено обижать животных и птиц — к болезням и несчастьям

Что можно делать в день Никиты Исповедника

На Руси люди готовили кашу на молоке, а также пекли хлеб и собирали это в мешок. Затем отправлялись к ближайшему водоему и опускали угощенья на дно. Считалось, что так они задабривали водяного. Кроме того, на берегу разжигали костер и водили хороводы, распевая песни о водяном

Существовала еще одна традиция – искали на берегу камыш и несли его домой. Люди верили, что если его сжечь и окурить дымом жилище, никто из обитателей никогда не утонет.

Был и обряд, связанный с лошадьми. За несколько дней до праздника рыбаки покупали самую слабую и изможденную лошадь. Они старательно откармливали животное, а в день Никиты Водопола украшали его гриву яркими лентами, обмазывали туловище медом и топили. Если вода не принимала лошадь, это считалось дурным знаком – предвестником неудачной рыбалки и голода

Народные приметы в день Никиты-водопола на погоду

  • Не пройдет на Никиту-исповедника лёд – весь весенний лов на нет сойдёт
  • Пойдет на Никиту дождь – вся весна дождливой будет
  • Лошади в стойле храпят – ухудшится погода
  • Обильно течет берёзовый сок – лето будет с частыми дождями