18 апреля 2024 года – это не только 32 день Великого поста. По народному календарю отмечается день Федула Ветреника, православная церковь вспоминает мучеников – диакона Агафопода, чтеца Феодула и иже с ними, отдавших жизнь за веру в 303 году. Оба отличались праведной жизнью и благочестием.

Что на Руси было принято делать и что нельзя – в материале от редакции «День во Владимире».

Традиции

В народе Федула прозвали Ветреником за то, что в его день обычно начинали дуть теплые ветры. Считалось, что в это время прилетали бабочки-крапивницы, божьи коровки и сверчки, которые расселялись по огородам.

На Федула существовал специальный обряд от сглаза и гнилых ветров: в старину раскрывали окна и читали заговоры. По другой версии, так просто проветривали избы после долгой зимы. Поговаривали: «Кто раньше Федула оконницу растворил – тот ненастью угодил».

Что нельзя делать?

18 апреля нельзя убираться и выбрасывать мусор – можно вынести из жилища счастье, удачу, спокойствие.

Нельзя бросать что-либо в окно – на дом беды нападут. Кошку в этот день нельзя выпускать из дома и впускать – считалось, что вышедшая или зашедшая кошка предвещает кражу.

18 апреля (5 апреля по старому стилю) не рекомендуется подметать пол и делать генеральную уборку в жилище.

Нельзя обижать кого-либо, отчитывать, ругать и уж тем более применять к кому-то силу – счастье такому человеку три года не видать.

Что можно делать?

Утром верующие шли в церковь, чтобы помолиться святым, поставить свечку и попросить для себя и близких здоровья и удачи.

Хорошей приметой было в этот день хозяйке перестирать все полотенца в доме. После этого их развешивали у себя во дворе, так и сушили на улице. Верили, что тогда в семье будет благополучие, взаимопонимание и миролюбие.

Народные приметы

  • Если снег почти стаял и остался лишь на дне оврагов, то можно начинать пахать.
  • Если осы строят гнезда на открытых местах, то лето будет дождливое.
  • Если птицы вьют гнезда с солнечной стороны, то лето, согласно приметам, будет холодным.
  • Если 18 апреля резко потеплело, но ночью еще прохладно, то на смену пасмурной погоде придут солнечные дни.
  • Если из березы бежит много сока, то лето, вероятно, будет сырым и ненастным.
  • Если 18 апреля начался сильный дождь, то грибники предвкушали богатый урожай грибов.