Фельдшер скорой помощи Екатерина Ашаева получила год лишения свободы условно за неоказание помощи пациенту, которое привело к его смерти. Женщине также на два года запретили заниматься медицинской практикой, сообщила «Зебра ТВ» во вторник, 16 апреля.

По версии следствия, в октябре 2020 года на станцию скорой помощи города Владимира поступил вызов к 54-летнему больному. Мужчина – а это полковник внутренней службы, сотрудник ФСИН – жаловался на боли в груди, одышку и холодный пот.

На вызов приехала Ашаева, но она зафиксировала в карте пациента совершенно другие симптомы: боли в шее, например. И якобы сказала родственникам больного, что тот притворяется. Ашаева сняла ЭКГ и, посчитало следствие, неправильно его интерпретировала. Пациенту вопреки просьбам его родственников отказали в госпитализации в стационар кардиологического профиля.

Недооценка тяжести состояния больного, установил суд, привела к неверному диагнозу противопоказанному лечению. Через несколько часов после приезда скорой полковник скончался. Диагноз – острый коронарный синдром.

Екатерину Ашаеву обвинили в неоказании помощи лицом, обязанным ее оказывать, что привело к смерти пациента (ч. 2 ст. 124 УК РФ), медику грозило до 4 лет колонии. Однако суд учел, что Ашаева воспитывает двоих несовершеннолетних детей и заботится о пожилых родителях, поэтому вынес мягкое наказание – год условно. Хотя фельдшер вину не признала и не раскаялась.

К сведению

Екатерина Ашаева – руководитель владимирской ячейки межрегионального профсоюза медицинских работников «Действие», уточнила «Зебра ТВ». Фельдшер регулярно обнажала в соцсетях проблемы станции скорой помощи города Владимира, чем, по мнению коллег-активистов, раздражала руководство и чиновников.

Именно поэтому коллеги Ашаевой по профсоюзу заявляют, что приговор – это месть бывшего руководства станции, которое пытается снять с себя ответственность за плохую организационную работу.