В малые деревни Владимирской области может дойти газ, несмотря на опасения сельчан. Какие варианты для этого есть, рассказал депутат Госдумы Алексей Говырин в четверг, 18 апреля.

Например, жители деревни Пересекино Ковровского района считают, что у них нет перспектив на газ, так как в деревне меньше 25 домов и в программы Газпрома они не попадают. Социальная догазификация им тоже не подходит, потому что газа в деревне нет.

– Технически условия для подключения Пересекино появится в 2025 году, после ввода в эксплуатацию газопровода Иваново – Пестово – Дроздовка – Русино. Точка подключения будет примерно в 700 метрах. Но нужен проект. Его может заказать муниципалитет, а можно привлечь средства региона на условиях софинансирования: 30% — средства жителей, 70% платит область, – рассказал Говырин.

Чтобы получить бюджетные деньги на проектно-сметную документацию, надо провести собрание жильцов, там принять решение об участии в софинансировании и после оформить решение протоколом. Документ направляется в администрацию района.

У других жителей Владимирской области иная проблема с газом – в квитанциях оказались неожиданно большие суммы. Причем некоторые счета, как подтвердили власти, были выставлены необоснованно.